Persetujuan untuk pembelian real estat dari pasangan: kapan menerbitkan dan bagaimana melakukannya


Harta milik pasangan dibagi menjadi apa yang diperoleh sebelum menikah dan apa yang diperoleh bersama dalam pernikahan. Yang terakhir tidak dapat dijual tanpa izin dari mitra. Apakah Anda memerlukan persetujuan dari pasangan untuk membeli real estat, perlu dipertimbangkan secara detail.

Kapan Izin Pasangan Diperlukan untuk Transaksi Real Estat?

Persetujuan adalah dokumen yang harus ditandatangani dengan hak bersama mitra untuk memiliki properti. Bisa jadi apartemen

  • dibeli dalam pernikahan;
  • diwarisi dari kerabat, tetapi diprivatisasi.

Anda dapat mempelajari lebih lanjut tentang kepemilikan bersama di Pasal 34 Kode Keluarga Federasi Rusia. Tidak mungkin menjual apartemen bersama sendirian tanpa meminta persetujuan dari pasangan untuk menjual apartemen tersebut. Hukum membutuhkan persetujuan dari semua pemilik.

Di penghujung abad ke-20, konsep seperti akad nikah muncul dalam undang-undang. Ini dapat menetapkan hak untuk memisahkan kepemilikan properti. Dalam situasi seperti itu, jawaban atas pertanyaan apakah diperlukan persetujuan dari pasangan saat membeli apartemen akan bergantung pada ketentuan kontrak.

Tren lain dalam kehidupan keluarga adalah pernikahan sipil. Mitra hidup seperti ini selama bertahun-tahun dan menghabiskan keuangan bersama, termasuk membeli real estat. Jelas bahwa apartemen yang diperoleh dalam perkawinan sipil akan dicatat atas nama salah satu pasangan. Bisakah dia membuangnya sendiri, tanpa persetujuan pasangannya untuk membeli / menjual real estat? Ya mungkin. Undang-undang tidak mewajibkan penyerahan dokumen. Namun, mitra dapat membuktikan di pengadilan fakta kohabitasi dan investasi bersama di bidang real estat untuk menggugat hasil penjualan. Oleh karena itu, agen penjual diasuransikan kembali dan menerima persetujuan notaris dari pasangannya untuk transaksi real estat dalam semua kasus, untuk melindungi tidak hanya pembeli, tetapi juga diri mereka sendiri dari litigasi yang berlarut-larut.

Jika pasangan menghabiskan uang untuk perbaikan besar, rekonstruksi real estat dari anggaran keluarga, maka hak pasangan kedua dilindungi oleh Pasal 37 Kode Keluarga Federasi Rusia.

Ketika Anda tidak memerlukan izin untuk menjual

Jika properti hanya dimiliki oleh salah satu mitra, karena dibeli sebelum menikah atau diberikan sebagai hadiah, maka izin pasangan untuk membeli/menjual tidak diperlukan. Atau kontrak pernikahan telah dibuat, yang menjelaskan hak kepemilikan dan persyaratan terpisah untuk membuang properti. Menerima apartemen sebagai hadiah berarti properti ini dialihkan untuk penggunaan tunggal.

Dari segi hukum, surat kuasa yang dikeluarkan oleh salah satu pasangan untuk membeli apartemen dapat menjadi pengganti persetujuan yang diaktakan. Fakta keberadaannya menyiratkan bahwa mitra mengetahui tentang kesepakatan itu dan menyetujuinya. Oleh karena itu, surat kuasa memiliki kekuatan hukum yang sama dengan persetujuan pasangan atas real estat.

Persetujuan tidak diperlukan meskipun salah satu dari pasangan bertindak dengan kuasa, tetapi untuk kepentingan pihak ketiga, yaitu. membeli properti untuk kerabat atau teman. Dalam situasi ini, seseorang dengan surat kuasa hanyalah perantara.

Apakah Persetujuan Pasangan Selalu Diperlukan Saat Membeli Real Estat?

Secara teoritis, uang keluarga dimiliki oleh kedua pasangan. Negara tidak mengontrol bagaimana mereka dibelanjakan. Saat membeli peralatan rumah tangga atau sekotak susu, tidak ada yang bertanya apakah orang tersebut sudah menikah dan apakah istri memberi izin untuk membeli.

Situasi berubah ketika diperlukan untuk mendaftarkan hak milik. Maka Anda perlu mendapatkan persetujuan dari pasangan Anda untuk membeli real estat. Ini adalah persyaratan Pasal 35 IC RF. Dan karena apartemen terdaftar di Rosreestr, diperlukan persetujuan. Pengecualian adalah situasi ketika hak untuk memisahkan kepemilikan apartemen diabadikan dalam kontrak pernikahan.

Apakah mungkin memberikan apartemen tanpa persetujuan pasangan

Jawaban singkatnya adalah tidak. Menurut Seni. 35 IC RF, penjual mengalihkan kepemilikan. Fakta ini terdaftar di Rosrestre. Tanpa persetujuan dari mitra kedua, transaksi tidak akan diaktakan dan menjadi tidak sah.

Apa yang «berpikir» Rosreestr tentang membeli apartemen tanpa persetujuan pasangan

Di antara dokumen-dokumen yang dibutuhkan Rosreestr saat mendaftarkan transaksi untuk pembelian dan penjualan apartemen adalah:

  • paspor penjual dan pembeli;
  • kontrak yang mereka buat;
  • dokumen yang menegaskan kepemilikan penjual;
  • persetujuan notaris dari pasangan.

Seperti yang Anda lihat, diperlukan persetujuan dari pasangan saat membeli apartemen, yang menegaskan daftar dokumen. Tidak ada aturan ketat untuk mendapatkan persetujuan untuk membeli real estat. Tapi itu harus disertifikasi oleh notaris di hadapan kedua pasangan.

Praktek pasar

Salah satu pihak dapat mencoba untuk menantang kesepakatan di pengadilan. Pembeli jarang menanganinya. Di pihak penjual, fakta penjualan diperdebatkan oleh kerabat yang, menurut hukum, dapat mengklaim sebagian dari properti tersebut. Ini adalah pasangan, pasangan atau anak-anak.

Jika penggugat memenangkan kasus tersebut, maka untuk mengembalikan apartemen, cukup membuat entri di Rosreestr dan mengusir pembeli dari tempat tinggal dengan bantuan juru sita. Dan pembeli akan lebih sulit, apalagi jika penjual sudah menghabiskan uangnya. Pengadilan akan mewajibkan penjual untuk melunasi utangnya secara bertahap, namun prosesnya bisa berlarut-larut selama bertahun-tahun.

Oleh karena itu, pengacara bersikeras agar para pihak berusaha untuk melindungi diri mereka sendiri sebanyak mungkin. Jika ada dokumen seperti persetujuan untuk pembelian real estat, maka lebih mudah mendapatkannya di muka daripada menemukan diri Anda dalam situasi yang tidak menyenangkan nanti. Selain itu, perlu mendapatkan persetujuan meskipun sebenarnya tidak diperlukan. Tidak akan ada salahnya dari ini.

Apakah saya memerlukan persetujuan dari mantan pasangan saya?

Apakah saya memerlukan persetujuan notaris untuk membeli real estat dari mantan pasangan saya? Ternyata itu perlu. Pertanyaan muncul dari fakta bahwa lebih dari sepertiga keluarga, setelah mengajukan gugatan cerai, tidak meresmikan pembagian harta dengan cara apa pun. Seorang pasangan dapat menunjukkan kebangsawanan, menyerahkan segalanya kepada keluarga dan anak-anak. Dan kemudian berubah pikiran dan ajukan pembagian properti. Situasi seperti itu mencapai 15%.

Jika selama selang waktu antara perceraian dan banding pasangan ke pengadilan, apartemen tersebut dijual, maka pasangan tersebut memiliki peluang besar untuk menggugat hasil transaksi tersebut. Secara formal, pembelian apartemen pun dapat ditentang dengan alasan tidak ada pembagian properti dan mitra atau mitra menghabiskan uang mereka yang tidak terbagi. Ini memberikan hak untuk mengklaim bagian dalam perumahan yang diperoleh.

Hipotek dan persetujuan pasangan untuk transaksi

Apakah saya memerlukan persetujuan pasangan untuk membeli apartemen dengan hipotek? Pengacara perbankan juga percaya bahwa lebih baik «berlebihan» daripada «berlebihan». Oleh karena itu, persetujuan tertulis, diaktakan, dari pasangan selalu diperlukan. Selain itu, Seni. 7 Undang-Undang Hipotek Federal secara langsung menunjukkan perlunya mendapatkan persetujuan tertulis dari pasangan saat membeli real estat dengan pinjaman hipotek.

Bagaimana mendapatkan persetujuan pasangan Anda

Karena teks dokumen tidak dijelaskan dalam undang-undang peraturan apa pun, mereka dipandu oleh aturan untuk menyusun dokumen bisnis. Persetujuan harus menyatakan:

  • yang memberikan persetujuan;
  • kepada siapa;
  • untuk tindakan apa;
  • Kapan.

Anda bahkan dapat menuliskan alamat di mana apartemen itu berada atau menjelaskan jumlah kamar, total luas, interior, dll. Semua ini memengaruhi jumlah dan diperlukan untuk membantu pengadilan menentukan nilai properti.

Anda dapat menentukan masa berlaku persetujuan pasangan untuk membeli real estat. Secara default, dokumen dianggap abadi dan dapat digunakan kembali. Jika subjek persetujuan diindikasikan sebagai «perolehan perumahan», maka Anda dapat membeli satu atau beberapa apartemen.

Untuk menyimpulkan persetujuan pasangan untuk pembelian real estat, Anda memerlukan:

  • menyetujui paspor;
  • kontrak pernikahan, jika pasangan memilikinya;
  • dokumen yang menegaskan status perkawinan, mis. surat nikah atau cerai;
  • dokumen judul untuk apartemen, jika kita berbicara tentang penjualan.

Semua dokumen harus diserahkan sesuai aslinya. Jika pasangan berencana untuk mengambil apartemen dengan hipotek, maka Anda perlu membawa serta perjanjian yang dibuat dengan bank.

Algoritme langkah demi langkah:

  1. Datanglah ke notaris dengan membawa paket dokumen.
  2. Bayar biaya negara.
  3. Kirim aplikasi Anda. Notaris akan secara mandiri menyiapkan teks persetujuan atau mengambil template yang sudah jadi. Tidak perlu membantu notaris dengan «lembar contekan» dari Internet. Peran sampel tersebut adalah untuk meningkatkan kesadaran warga.
  4. Tiba pada waktu yang ditentukan untuk menandatangani. Baca teks yang diberikan dengan hati-hati. Jika semuanya cocok, maka tandatangani.
  5. Setelah itu, notaris akan mengesahkan dokumen tersebut dan memberikannya kepada pasangan kedua.

Biaya notaris dokumen adalah 1-2 ribu rubel, tergantung pada daftar harga.

Baca artikel di majalah Kylie: https://qayli.com/journal/soglasie-na-pokupku-nedvijimosti-ot-supruga-kogda-nujno-oformlyat-i-kak-eto-delat/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *